Saison 2014 - 2015

Juin

N3 Seniors

St Maur 7 juin 2015

Duo Technique

1- Elan Natation Chevilly-Larue 63.2500 Q

2- Les Aquarines (NOIREZ Julie - NOIREZ Virginie) 61.8653 Q

3- Nymphéa Rueil-Malmaison 61.6019 Q

4- Les Aquarines (BRINGEL Ameline - DOUBLET Tiphaine) 59.9870

 

N3 Seniors 

St Maur 6 juin 2015

Ballet Highlight

1- Les Aquarines 65.5333  BRINGEL Ameline, BRINGEL Typhaine, DA COSTA Elsa, DOUBLET Tiphaine, GRAICHE Pauline, JACQUET Mélanie, NOIREZ Virginie, PRUVOT Pauline, RONDOT JULOU Emeline, RONDOT JULOU OceaneR: JACOLOT Camille | R: NICOLAS Océane

2- Stade Français 65.2667

3- VGA St Maur 63.4000

St Maur 6 juin 2015

Ballet Technique

1- Les Aquarines 64.3350 NOIREZ Julie, BACUET Flavie, DERIVRY Lucille, HARDOT Paule, PELLEGRINI Caroline, SANCHES Jessica, SANDERSON Hannah, VALLEE Camille R: LACOME Emeline, R: NICOLAS Lucile 

2- Garches Aqua'sport 59.7053

3- Olympique La Garenne-Colombes 57.0883

Mai

N1 Espoirs

Lyon 16 mai 2015

Espoirs Ballet Eliminatoire

1- Pays d'Aix 147.0931

2- Sete Natation 136.9965

3 - Aqua Synchro Lyon 136.3875

....

13- Les Aquarines 127.4708 (Ep.Tech 60.5757 Ep.Libre 66.6000) Juliette DE CALUWE, Emilie ARAB, Aurore GILET, Loreleï ESTEBAN, Amélie ELKAIM Lucille ANE Cléa MERCIER, Léa BOCQUILLION , R.  Valene HUART et Louna SOUTO

....

N1 Espoirs

Lyon 17 mai 2015

Espoirs Ballet finale

1- Pays d'Aix 147.4597 

2- Aqua Synchro Lyon  138.8646

3- Nantes 138.5868

...

10- Les Aquarines 128.0716 (Ep.Tech 60.5757 Ep.Libre 67.5667) Juliette DE CALUWE, Emilie ARAB, Aurore GILET, Loreleï ESTEBAN, Amélie ELKAIM Lucille ANE Cléa MERCIER, Valene HUART , R. Léa BOCQUILLION et Louna SOUTO

11 - Strasbourg 128.0271

12 - AS Corbeil 127.1230

N2 Espoirs 

Lyon 16 mai 2015

Espoirs Epreuve Technique (143 nageuses)

72 - Aurore GILET 2001 62.6611

80 - Amélie ELKAIM 2000 62.2389

86 - Emilie ARAB 2001 61.4778

108- Lucile ANE 2000 60.3278

111 - Léa BOQUILLON 2001 60.1222

113 - Juliette DE CALUWE 2000 60.0611

117 - Valéne HUART 2002 59.5556

120 - Lorelei ESTEBAN 2000 59.2389

126 - Cléa MERCIER 2001 58.4778

140 - Louna SOUTO 2002 53.5111

 

N2 Espoirs

Lyon 14 mai 2015

Espoirs Ballet Eliminatoire

1- Aqua Synchro Lyon 1 135.8778

2- Les Aquanautes 131.4507

3- Les Aquarines 129.4708 (Ep.Tech 61.0375 Ep.Libre 68.4333)

Juliette DE CALUWE, Emilie ARAB, Aurore GILET, Loreleï ESTEBAN, Amélie ELKAIM Lucille ANE Cléa MERCIER, Valene HUART , R. Léa BOCQUILLION et Louna SOUTO

4 - CN St Cyprien 129.3778

5 - Hyéres NS 128.8861

6 - Bordeaux 128.5771

N2 Espoirs

Lyon 14 mai 2015

Espoirs Ballet finale

1- Aqua Synchro Lyon 1 137.4674

2- Les Aquanautes 134.0507

3- Les Aquarines 132.3042 (Ep.Tech 61.0375 Ep.Libre 71.2667)

Juliette DE CALUWE, Emilie ARAB, Aurore GILET, Loreleï ESTEBAN, Amélie ELKAIM Lucille ANE Cléa MERCIER, Valene HUART , R. Léa BOCQUILLION et Louna SOUTO

4 - CN St Cyprien 131.0111

5 - Hyéres NS 130.0194

6 - AS Corbeil 128.5514

N2 Espoirs 

Lyon 14 mai 2015

Espoirs Epreuve Technique (239 nageuses)

24 - Aurore GILET 2001 63.9667

35 - Amélie ELKAIM 2000 63.0000

44 - Emilie ARAB 2001 62.6222

74- Lucile ANE 2000 61.3500

100 - Léa BOQUILLON 2001 60.0667

116 - Juliette DE CALUWE 2000 59.5667

108 - Cléa MERCIER 2001 59.7556

109 - Lorelei ESTEBAN 2000 59.7111

119 - Louna SOUTO 2002 59.5167

144 - Valéne HUART 2002 58.3278 

Régionaux Benjamines

Pontault-Roissy  9 & 10 mai 2015

Figures Imposées

24 - Alizée LACOME 55.1644

29 - Clarisse TIXIER 54.6222

30 - Juliette BRUGNON 54.5511

35 - Lydie MATHOUCHAN 53.9867

51 - Laura NAGUET 52.1956

54 - Laura MAZEROLLE 51.9689

59 - Eglantine LEBLANC 51.3111

60 - Déborah RENAULT 51.2800

66 - Noémie ARAB 51.0622

 

Régionaux Benjamines

Pontault-Roissy  9 & 10 mai 2015

Ballet 

1 - Corbeil

2 - Garches

3 - Les Aquarines  111.9078 Alizée LACOME, Clarisse TIXIER, Juliette BRUGNON ,Lydie MATHOUCHAN, Laura NAGUET, Laura MAZEROLLE, Eglantine LEBLANC, Noémie ARAB  Remp: Déborah RENAULT 

 

Solo

11 - Lydie MATHOUCHAN 110.9200

12 - Clarisse TIXIER 110.3555

 

Avril

N3 Espoirs

Corbeil 17 avril 2015

Espoirs Epreuve Technique (128 nageuses)

10 - Aurore GILET 2001 64.0568

13 - Juliette DE CALUWE 2000 62.6402

14 - Cléa MERCIER 2001 62.0682

19 - Emilie ARAB 2001 60.6667

24 - Léa BOQUILLON 2001 60.3371

25 - Lucile ANE 2000 60.2008

32 - Amélie ELKAIM 2000 59.0606

34 - Lorelei ESTEBAN 2000 58.8977

37 - Valéne HUART 2002 58.6023

46 - Louna SOUTO 2002 57.5606

    

N3 Espoirs

Corbeil 17 avril 2015

Espoirs Duo

5 - Les Aquarines Emilie ARAB et Amélie ELKAIM  R. Cléa MERCIER

  62.200

   

N3 Espoirs

Corbeil 18 avril 2015

Espoirs Ballet

1- Les Aquarines 125.9074 (Ep.Tech 60.7741 Ep.Libre 65.1333)

Juliette DE CALUWE, Emilie ARAB, Aurore GILET, Loreleï ESTEBAN, Amélie ELKAIM Lucille ANE Cléa MERCIER, Valene HUART , R. Léa BOCQUILLION et Louna SOUTO

2 - Stade Français 124.8604

3 - AS Corbeille 121.9099

4 - Cergy Nat Synchro 118.2332 

Chpts N2

Angers 8 & 10 avril 2015

Juniors Duo Elimatoires

19 -  Les Aquarines ......Caroline et Flavie , R.Mélanie

Juniors Duo Finale

 -  Les Aquarines Charlotte et Laura TREMBLE

 

Juniors Ballet

3 - Les Aquarines (BACUET Flavie, PELLEGRINI Caroline, DA COSTA Elsa, VALLEE Camille, GRAICHE Pauline, HARDOT Paule, NICOLAS Océane, SANDERSON Hannah,

 R: JACQUET Mélanie,  R: )

 

Chpts N1

Angers 10 & 12 avril 2015

Juniors Duo 

1 - Pays d'Aix 157.5234 pts

2 - Les Aquarines  Charlotte et Laura TREMBLE  154.5652pts

3 - Nantes 151.4192 pts

 

Juniors Ballet

1 - Pays d'Aix 153.5972 pts

2- Stasbourg 147.0018

3 - St Cyprien 145.1114

9 - Les Aquarines (BACUET Flavie, PELLEGRINI Caroline, DA COSTA Elsa, VALLEE Camille, Laura TREMBLE, HARDOT Paule, Charlotte TREMBLE, SANDERSON Hannah,

 R: JACQUET Mélanie,  R: NICOLAS Océane )

Seniors Combiné 

Les Aquarines  (BRINGEL Ameline, BRINGEL Typhaine, DERIVRY Lucille, DOUBLET Tiphaine, JACOLOT Camille, NOIREZ Julie, PRUVOT Pauline, RONDOT JULOU Emeline, RONDOT JULOU Oceane, SANCHES Jessica

R: NOIREZ Virginie

 

Mars

Synchro Découverte

Ozoir la Ferriere 26 mars 2015

Benjamines 

Validation :

Clara GEOFFROY

Lina LAGABBE

Sophia MOHAMED FAROOK

Manel MOKEDDEM

Loubna ROBERT

Lou STEINER  

Coline STEINER

Auriane JORROT 

Validation du parcours à sec :

Loubna ROBERT 

Héloîse MOREAU

Ibtissame BENCHEIKH

Validation parcours propulsion ballet :

Héloîse MOREAU

SynchroNat Argent

Cergy 26 mars 2015

Benjamines

Validation de la propulsion technique :

Lucie AUGENDRE

Alizée LACOME

Validation de la propulsion ballet :

Alizée LACOME

Clarisse TIXIER

Lydie MATOUCHAN

Laura NAGUET

 

SynchroNat Or

Cergy 26 mars 2015

Validation de la propulsion Ballet :

Coralie LACOME

Chpts N3

Cergy 21 & 22 mars 2015

Juniors Solo 98-99

1 Les Aquarines  SANDERSON Hannah 

 

Juniors Duo 

1 - Les Aquarines  Caroline et Flavie 

5 -  Les Aquarines Elsa et Camille , Mélanie

12- Les Aquarines Emeline et Lucille

 

Juniors Ballet

1- ....

2 - Les Aquarines (BACUET Flavie, PELLEGRINI Caroline, DA COSTA Elsa, VALLEE Camille, GRAICHE Pauline, HARDOT Paule, NICOLAS Océane, SANDERSON Hannah,

 R: JACQUET Mélanie,  R: RONDOT JULOU Oceane)

 

Chpts N3

Cergy 21 & 22 mars 2015

Seniors Combiné 

1 ..... 

Les Aquarines  (BRINGEL Ameline, BRINGEL Typhaine, DERIVRY Lucille, DOUBLET Tiphaine, JACOLOT Camille, NOIREZ Julie, PRUVOT Pauline, RONDOT JULOU Emeline, RONDOT JULOU Oceane, SANCHES Jessica

R: NOIREZ Virginie

3 ....

Tournoi IdF

Paris 8 mars 2015

Espoirs Ballet

1er Les Aquarines 66.3333

Juliette DE CALUWE, Emilie ARAB, Aurore GILET, Léa BOCQUILLION, Amélie ELKAIM Lucille ANE Cléa MERCIER, Valene HUART , R.Loreleï ESTEBAN

2nd Stade Français 65.1000

3éme AS Corbeille 63.133

4éme Entente Nautique la Loubiére (Bel) 62.800

.... 

Tournoi IdF

Paris 8 mars 2015

Juniors Ballet

1 Stade Français 68.300

Les Aquarines 66.2667 (BACUET Flavie, PELLEGRINI Caroline, DA COSTA Elsa, JACQUET Mélanie, GRAICHE Pauline, HARDOT Paule, NICOLAS Lucile, NICOLAS Océane, R: VALLEE Camille, R: SANDERSON Hannah)

3 Cergy NatSynchro 63.533

...

    

Tournoi IdF

Paris 7 mars 2015

Seniors Combiné

1er Stade Français 67.1000

2 Les Aquarines 66.4667 (BRINGEL Ameline, BRINGEL Typhaine, DERIVRY Lucille, DOUBLET Tiphaine, JACOLOT Camille, NOIREZ Julie, NOIREZ Virginie, PRUVOT Pauline, RONDOT JULOU Emeline, SANCHES JessicaR: RONDOT JULOU Oceane

3 Cergy NatSynchro 63.0000

Tournoi IdF

Paris 8 mars 2015

Juniors Duo

1 Les Aquarines (Flavie BACUET/Caroline PELLEGRINI)  64.9667

2 VGA St Maur 62.2667

3 Les Aquarines (Elsa DA COSTA/Mélanie JACQUET) 61.3333

...

    

Février

Journée techniques Hiver Junior 

St Denis 8er février 2015

 

Classement Général Juniors :

 

Challenge Néphéliane

Corbeil 1er février 2015

ESPOIRS

Classement Général Espoirs : (101 nageuses participaient) Ce classement général tient compte de la prise de temps

Juliette DE CALUWE 6éme

Emilie ARAB 7éme

Aurore GILET 9éme

Léa BOCQUILLION 13éme 

Amélie ELKAIM 14éme

Lucille ANE 19éme

Cléa MERCIER 23éme

Loreleï ESTEBAN 25éme

Valene HUART 34éme

Louna SOUTO 45éme

Lou CLASSE 48éme

Classement Espoirs par année d’âge:

2000

Juliette DE CALUWE 1ére

Amélie ELKAIM 2éme

Lucille ANE 3éme

Loreleï ESTEBAN 6éme

2001

Emilie ARAB 2éme

Aurore GILET 3éme

Léa BOCQUILLION 5éme

Cléa MERCIER 9éme

2002

Valene HUART  

Lou CLASSE

2003

Louna SOUTO 

Challenge Néphéliane

Corbeil 1er février 2015

Benjamines

Classement Général Espoirs : (100 nageuses participaient) Ce classement général tient compte de la prise de temps

Juliette BRUGNON 11éme

 Lucie AUGENDRE 13éme

Alizée LACOME 14éme

Lydie MATHOUCHAN 17éme

Laura NAGUET 25éme

Clarisse TIXIER 30éme

Eglantine LEBLANC 37éme

Laura MAZEROLLE 39éme

Déborah RENAULT 43éme

Noémie ARAB 53éme

Classement Espoirs par année d’âge:

2003

Juliette BRUGNON 6éme

 Lucie AUGENDRE 7éme

Alizée LACOME 8éme

Laura NAGUET 12éme

2004

Lydie MATHOUCHAN 8éme

Clarisse TIXIER 12éme

Eglantine LEBLANC 16éme

Laura MAZEROLLE 17éme

Déborah RENAULT 20éme

2005

Noémie ARAB 9éme

Janvier

Synchro'Nat

Ermont Eaubonne 18 janvier 2015

 

Synchro Argent :

Parcours à sec :

Dix nageuses ont participé à cette épreuve et l’ont validées:

1 MATHOUCHAN Lydie 2004

2 KNISY Julie 2000

3 LACOME Alizee 2003

4 BRUGNON Juliette 2003

4 TIXIER Clarisse 2004

11 MAZEROLLE Laura 2004

12 ARAB Noemie 2005

13 LEBLANC Eglantine 2004

19 RENAULT Deborah 2004

19 AUGENDRE Lucie 2003

 

Propulsion – Technique :

Sept nageuses ont participé à cette épreuve, 4 d'entre elles l'ont validées :

1 BRUGNON Juliette 2003

10 LAGABBE Tea 2002

13 NAGUET Laura 2003

15 TIXIER Clarisse 2004

 

Propulsion – Ballet:

Deux nageuses ont participé à cette épreuve  et l’ont validées:

1 LAGABBE Tea 2002

7 FRANVILLE Eléa 2002

 

Technique :

Trois nageuses ont participé à cette épreuve et l’ont validées:

2 KNISY Julie 2000

5 LAGABBE Tea 2002

6 FRANVILLE Eléa 2002

 

Félicitation à Julie et à Téa qui a validé le Synchro’Nat Argent

Synchro'Nat

Ermont Eaubonne 18 janvier 2015

 

Synchro Or :

Parcours à sec :

Deux nageuses ont participé à cette épreuve et l’ont validées:

>> 3 LACOME Emeline 1999

>> 3 LACOME Coralie 2000

 

Propulsion – Technique :

1 nageuse a participé à cette épreuve 

 

Propulsion – Ballet:

Deux nageuses ont participé à cette épreuve. Une d’entre elles l’a validée :

>> 2 LACOME Emeline 1999

 

Technique :

Deux nageuses ont participé à cette épreuve et une l'a validée:

>> 2 LACOME Emeline 1999

 

Félicitation à Emeline qui a validé le Synchro’Nat Or

© 2015 by Les Aquarines NatSynchro

  • Icône de l'application Facebook
  • Twitter App Icône
  • Google+ classique

N3 Seniors 9 juin 2019

logo_VIVAFLOR.gif
logo_3B_IC.jpg
77.PNG