Saison 2015-2016

Juillet

N1 séniors 

2 -3 juillet 2016 à Tours

Solo :

- 15ème Julie

Ballet technique :

3ème Aquarines : Juliette, Ameline, Tiphaine, Julie, Hannah, Emeline, Pauline, Caroline, Mélanie, Océane, Flavie,...

Highlight :

- 6ème Aquarines 2 : Jessica, Julia, Christelle, Charlotte, Solene, Tiphaine, Coralyne, Sonia, Mélodie, Marine R. Céline  

-7éme Aquarines 1 : Juliette, Ameline, Tiphaine, Julie, Hannah, Emeline, Pauline, Caroline, Mélanie, Lucille..

Duo :

- 11ème Julie et Flavie

Ballet libre :

6ème Aquarines : Juliette, Ameline, Tiphaine, Julie, Hannah, Emeline, Pauline, Caroline, Mélanie, Océane, Flavie, ..

 

Juin

Championnat de France Masters 

25 -26 juinlet 2016 

Ballet technique :

- 1ére Aquarines : essica, Julia, Christelle, Charlotte, Solene, Tiphaine, Coralyne, Sonia, Mélodie, Marine R. Céline  Julia Marine

Ballet Libre :

- 1ère Aquarines : Jessica, Julia, Christelle, Charlotte, Solene, Tiphaine, Coralyne, Sonia, Mélodie, Marine R. Céline  Julia Marine

 

Mai

N3 benjamines

11 -12 juin 2016 à Montmorency

 

Figures Imposées  : Luna L. 2éme 2006-2007

 

Solo :

- 9éme Clarisse avec 119.8422 Qualifiée N3

- 10éme Lydie avec 119.1334 Qualifiée N3

Duo :

- 4éme Clarisse et Lydie 

- 5ème et Noémie & Luna R. Eglantine 

 

Ballet :

- 1ére AS Corbeil

- 2ème Aquarines Lydie, Clarisse, Noémie, eglantine, Luna, Auriane, Laura, Déborah R. Manel 

 

N3 séniors 

11 -12 juin 2016 à Montmorency

 

Solo :

- 1ère Aquarines Julie N.  

Duo libre :

- 5éme Aquarines : Tiphaine D. et Ameline B.

Duo technique :

- 2éme Aquarines : Flavie B. et Julie N.

Combo :

- 1ère Aquarines: Juliette, Ameline, Tiphaine, Julie, Hannah, Emeline, Pauline,...

Ballet technique :

2ème Aquarines

Highlight :

- 2ème Aquarines : Jessica, Julia, Christelle, Charlotte, Solene, Tiphaine, Coralyne, Cléa, Mélodie, Marine R. Céline et Sonia Qualif N1

European Aquatics Master - Synchro

27 -29 mai 2016 à Londres

 

 

N2 - Espoirs

17-19 mai 2016 à Angers

 

Highlight Elim

1. CN St Cyprien 70.9333 - 2. Sete 69.7000 - 3. JN Compiégne 68.8667

4 - Les Aquarines : Emilie, Aurore, Léa, Clèa, Valene, Angélina, Lou, Loïs, Juliette Brugnon, Laura R Tea et Eléa   68.4666 ....

Ballet libre Elim

1. AS Corbeil 135.0907 - 2. CN St Cyprien 133.4361 - 3. Bordeaux 131.5685

4. Les Aquarines : Emilie , Aurore, Léa, Clèa, Valene, Angélina, Lou, Loïs R. Tea , Eléa 129.0176

5 - Colomiers 128.1028 ....

Duo Elim

1 - Hyéres 139.5667 - 2. Nantes 136.3185 - 3. CN St Cyprien 133.3370 - 4. AS Corbeil 132.1037

5 - Les Aquarines: Emilie et Cléa  : 131.5519 

6 - Strasbourg 131.1223 ...

 

Figures imposées N2 >>>> 

 

Highlight Finale

1. Séte 71.3667 - 2. CN St Cyprien 69.2333

3. Les Aquarines : Emilie, Aurore, Léa, Clèa, Valene, Angélina, Lou, Loïs, Juliette Brugnon, Tea R Laura et Eléa   68.7333 

 4. JN Compiégne 68.0333....

Ballet libre Finale

1. AS Corbeil 138.0240 - 2. CN St Cyprien 134.0361 

3. Les Aquarines : Emilie , Aurore, Léa, Clèa, Valene, Angélina, Lou, Loïs R. Tea , Eléa 132.0510

4. Bordeaux 131.7019...

Duo Finale

1 - Hyéres 142.8000 - 2. Nantes 136.8852 - 3. BNS 134.7519 

4 - Les Aquarines : Emilie et Cléa  : 133.8519 

5. AS Corbeil 133.8037

 

N1 - Espoirs

20-22 mai 2016 à Angers

 

Duo Elim

1 - Nantes 147.1222 - 2. PAN 145.1926 - 3. CN St Cyprien 141.6519 - 4. BNS 140.0960

16 - Les Aquarines: Emilie et Cléa  : 130.0074 ...

Ballet libre Elim

1. PAN 145.4843 - 2. Nantes 143.9463 - 3. Les Aquanautes 137.5602 ...

14. Les Aquarines : Emilie , Aurore, Léa, Clèa, Valene, Angélina, Lou, Loïs R. Tea , Eléa 128.2157

 

Figures imposées N1 >>>> 

 

Highlight Finale

1. Aqua Synchro Lyon 74.7667 - 2. Nantes 73.0000 - 3. AS Corbeil 71.3333, ...

6. Les Aquarines : Emilie, Aurore, Léa, Clèa, Valene, Angélina, Lou, Loïs, Juliette Brugnon, Laura  R Tea et Eléa   69.9000 ...

Régional benjamines 

14 -15 mai 2016 à Corbeil

 

Figures Imposées  :

 

Solo :

- 9éme Clarisse avec 119.8422 Qualifiée N3

- 10éme Lydie avec 119.1334 Qualifiée N3

Duo :

- 4éme Clarisse et Lydie 122.8689 Qualifiée N3 

- 7ème Eglantine et Luna R. Noémie 116.0267 Qualifiée N3 

 

Ballet :

- 3ème Aquarines: Lydie, Clarisse, Noémie, eglantine, Luna, Auriane, Laura, Déborah R. Manel 120.1550 Q N3

 

Synchro Cup 2016 - Espoirs

7 et 8 mai 2016 au Luxembourg 

 

Figures Imposées  :

 

Duo :

-1. Stade Français 131.2322, - 2. As Corbeil 130.7250, - 3. Nedeerlands 129.7555, - 4. BRASS 128.1111

- 5éme : Emilie et Cléa  avec 125.8416 

 

Ballet :

- 1 AS Corbeil 128.8319, 2- Nedeerlands 127.8787, 3- BRASS (Bruxelles) 126.2882, 4- Stade Français 124.1965

- 5éme : Emilie, Aurore, Léa, Clèa, Valene, Angélina, Lou, Loïs R. Tea Lagabbe, Eléa Franville 124.0208

 

Avril

N3 - Espoirs

16-17 avril 2016 à Cergy, 

 

Highlight

1- As Corbeil-Essonne 67.2000

2 - Stade Français 66.3333

3 - Les Aquarines : Emilie Arab, Aurore Gilet, Léa Bocquillion, Clèa Mercier, Valene Huart, Angélina Gratiot, Lou Classe, Loïs Moncheny-Hervé Tea Lagabbe, Eléa Franville, Juliette Brugnon R Lucie Augendre, Laura Naguet   64.9333 Q. N2

....

 

Ballet libre

1 - Stade Français 132.0148 Q. N1

2 - As Corbeil-Essonne 131.9352 Q. N2

3 - Les Aquarines : Emilie Arab, Aurore Gilet, Léa Bocquillion, Clèa Mercier, Valene Huart, Angélina Gratiot, Lou Classe, Loïs Moncheny-Hervé R. Tea Lagabbe, Eléa Franville 129.7537 Q. N2

3 - Cergy Nat Synchro  : 127.9914

 

Duo

1 - Stade Français :  137.5852 Q. N1

2 - Les Aquarines: Emilie et Cléa  : 131.1592 Q. N2

3 - As Corbeil : 129.1704 ...

 

Solo

1 - As Corbeil :  141.6630

2 - Stade Français  : 1136.6445

3 - As Corbeil : 1131.1185 ...

17 - Les Aquarines   : Juliette Brugnon  114.5222

N2 - Juniors

5-10 avril 2016 à Nantes, 

 

Combiné  éliminatoires

1 Aqua Synchro Lyon 77.6333; 2 St Cyprien 74.4667; 3 Séte NS 74.4333; 4 Toulouse Nat Synchro 69.5333

5 - Les Aquarines : Camille Vallée Flavie Bacuet Caroline Pellegrini Paule Hardot  Amélie Elkaim Lucile Ané Océane Nicolas Emilie Arab Mélanie Jaquet Aurore Gilet R- Laura et Charlotte Tremble   69.5333

...

Combiné  Finale

1 - Aqua Synchro Lyon 77.8867; 2 St Cyprien 76.5000; 3 Séte NS 775.2000

4 - Les Aquarines : Camille Vallée Flavie Bacuet Caroline Pellegrini Paule Hardot   Lucile Ané Océane Nicolas Emilie Arab  Aurore Gilet Laura et Charlotte Tremble R-Mélanie Jaquet et Amélie Elkaim  74.9333

...

Ballet libre éliminatoires

1 - Les Aquanautes 73.7000; 2- St Cyprien 70.5667

3 - Les Aquarines : Camille Vallée Flavie Bacuet Caroline Pellegrini Paule Hardot Juliette De Caluwe  Océane Nicolas Océane Rondot Julou Pauline Graiche R-Mélanie Jaquet  Amélie Elkaim  69.6333

...

Ballet libre finales

1 - Les Aquanautes 140.0882

2 - Les Aquarines : Camille Vallée Flavie Bacuet Caroline Pellegrini Paule Hardot Océane Nicolas Pauline Graiche Mélanie Jaquet  Amélie Elkaim  R- Océane Rondot Julou  Juliette De Caluwe 135.8793

3 - St Cyprien 133.9778

N1 - Juniors

5-10 avril 2016 à Nantes, 

 

Duo éliminatoires

1 - Les Aquarines  :  Charlotte et Laura Tremble 82.4667

2 - Nantes Léo lagrange  : 82.4667

21 - Les Aquarines   : Flavie Bacuet Caroline Pellegrini Camille Vallée 64.4667

 

Duo finales

1 - Nantes Léo lagrange  : 161.6281 (FI 78.0614 / 83.5667)

2 - Les Aquarines  :  Charlotte et Laura Tremble 160.9235 (FI 77.0568 / 83.8667)

 

Combiné  éliminatoires

1 - Paix d'Aix 84.0667; 2 - Aqua Synchro Lyon 80.8667; 3- St Cyprien 78.5333; 4- Séte NS 76.5000; 5- Toulouse Nat Synchro 76.2333

6 - Les Aquarines : Camille Vallée Flavie Bacuet Caroline Pellegrini Laura et Charlotte TremblePaule Hardot   Lucile Ané Océane Nicolas Emilie Arab  Aurore Gilet R-  Mélanie Jaquet Amélie Elkaim 76.0333

 

Figures Imposées

1-Léo Lagrange Nantes 79.3545; 2 Paix d'Aix 79.3273; 3 Les Aquarines Charlotte 77.7818; 4 Léo Lagrange Nantes 76.7682; 5 Les Aquarines Laura 76.3318, ....................................... la suite >>>

 

Ballet libre éliminatoires

HC - Catalogne; 1 Paix d'Aix; 2 BN Starsbourg; 3 AS Lyon; 4 LL Nantes; 5 St Cyprien; 6 Sete; 7 Colomiers; 8 Aquanautes; 9 Stade Français 

10 - Les Aquarines : Camille Vallée Flavie Bacuet Caroline Pellegrini Paule Hardot Juliette De Caluwe  Océane Nicolas Amélie Elkaim Pauline Graiche R-Mélanie Jaquet  Océane Rondot Julou 70.7333

 

Ballet libre finale

HC - Catalogne; 1 Paix d'Aix; 2 BN Starsbourg; 3 AS Lyon; 4 LL Nantes; 5 Sete; 6 St Cyprien; 7 Colomiers; 8 Aquanautes; 9 Stade Français 

10 - Les Aquarines : Camille Vallée Flavie Bacuet Caroline Pellegrini Paule Hardot Juliette De Caluwe  Océane Nicolas Amélie Elkaim Pauline Graiche R-Mélanie Jaquet  Océane Rondot Julou 132.2208 (FI : 61.4875 / 70.7333)

Synchro découverte

3 avril 2016 à Pontault-Combault 

Félicitations à Sarah P., Sarah M., Van-Lan, Eléa, Lise, Maïténa, Louane, Maëlys, Mathilde, Shanel et Maïna qui valident le parcours à sec 

 

Mars

Synchro Argent

27 mars 2016 à Pontault-Combault 

Félicitations à Lydie, Clarisse, qui valident l'épreuve technique et se finissent 1 et 3 !

Félicitations à Aurianne (1ére), Luna (12éme) et Manel (28éme) qui valident le parcours à sec 

Félicitations à Déborah (2éme) qui valide partiellement son parcours technique Propulsion

Félicitations à Luna (1ére) Aurianna (3éme), Déborah (14éme) qui valide partiellement leur parcours Propulsion Ballet

Les résultats >>

N3 - Juniors

19-20 mars 2016 à Cergy, 

Combiné

1 - Stade Français 72.7000

2 - Les Aquarines : Camille Vallée Flavie Bacuet Caroline Pellegrini Paule Hardot  Amélie Elkaim Lucile Ané Océane Nicolas Laura et Charlotte Tremble Emilie Arab R- Mélanie Jaquet Aurore Gilet   72.0333 Q. N2

3 - Elan Chevilly  : 65.0333

 

Ballet libre

1 - Stade Français 138.1084

2 - Les Aquarines : Camille Vallée Flavie Bacuet Caroline Pellegrini Paule Hardot  Mélanie Jaquet Océane Nicolas Océane Rondot Julou Pauline Graiche R- Juliette De Caluwe  Amélie Elkaim    136.0293 Q. N2

3 - Cergy Nat Synchro  : 127.9914

 

Duo

1 - Les Aquarines 1 :  Flavie Bacuet Caroline Pellegrini Camille Vallée  134.1733 Q. N1

2 - Cergy Nat Synchro  : 131.9949

3 - As Corbeil : 128.6262 ...

7 - Les Aquarines 2  : Coralie et Emeline Lacome 124.0823

 

Solo

1 - Stade Français :  137.5339

2 - Stade Français  : 135.0349

3 - Stade Français : 130.9940 ...

6 - Les Aquarines   : Lucile Ané  121.4292

Synchro Découvertes

13 mars 2016, 

Félicitations à Elea, Lise, Louane et Mathilde qui valident l'épreuve technique

Félicitations à Maéva et Soléne qui valident le parcours propulsion 

Félicitations à Lise et Maina qui valident leur parcours technique

 

Virginie Lavarte poursuit sa formation de juge ....

Février

Tournoi de préparation IdF - Juniors

14 février 2016, 

1- Les Aquarines : Camille Vallée Flavie Bacuet Caroline Pellegrini Paule Hardot Mélanie Jaquet Pauline Graiche Juliette De Caluwe Amélie Elkaim Océane R.Julou Océane Nicolas 65.2000

2 - Stade Français : 64.5667

3- Cergy Nat Synchro : 64.3000

4- Garches Aqua'sports : 64.3000

5- CNO St Germain : 57.9000

6- Drancy : 55.1667

Janvier

Synchro Découvertes

31 janvier 2016, 

Félicitations à Sarah qui valide ses épreuves techniques

Félicitations à Elea, Sarah, Mathilde, Maina, Lise, Louane qui valident leur propulsion ballet

Félicitations à Elea, Sarah, Mathilde, Louane, Maeva et Solene  qui valident leur propulsion technique

Journées Techniques Hiver Juniors

16 janvier 2016, Pontault Le Nautil

Une belle médaille de Bronze pour Flavie 1998/1999

Challenge Néphéliane Benjamines et Espoirs

17 janvier 2016, Pontault Le Nautil 9h - 17h

Une belle médaille de Bronze pour Luna 2006/2007 en Benjamines :)

 

Décembre

Synchro Argent et Or

20 décembre 2015

Benjamines et Espoirs ont validés des épreuves pour l'OR et ARGENT 

Bravo les filles

à suivre ....

 

Championnat de France Hiver Elite

10 au13 décembre 2015

Aux Barrages en Espoir : Aurore termine à la 12éme !! place avec 66.7000

en junior : Caroline se classe 18éme avec 63.7750 et Flavie 19éme avec 62.7500

pour Laura et Charlotte c'est un trés podium pour les figures imposées !!

Laura 2nde avec 74.1411 et  Charlotte 3éme avec 73.6456 qui réïtérent en finale !!

Bravo les filles

 

Synchro Argent et Or

5 décembre 2015

Validation du parcours à sec OR pour Angelina terminant première de sa série,

Validation du parcours à sec ARGENT pour Elea

Bravo les filles

 

Novembre

Journées d'Automne

21 et 22 septembre 2015

Figures techniques Espoirs (fig1/fig2/fig3/fig4)

5éme Aurore Gilet 6.350/6.775/6.450/6.075 64.0824

11éme Cléa Mercier 6.100/6.275/6.075/6.350 62.0313

15éme Léa Boquillon 6.450/6.450/5.750/5.875 61.3267

17éme Emilie Arab 6.250/5.850/6.250/6.125 61.1733

23éme Lou Classe 6.075/6.000/5.975/5.650 59.2131

29éme Angé. Gratiot 5.950/5.975/5.700/5.575 57.9858

40éme Loïs M.Hervé 5.550/5.925/5.675/5.650 56.9972

62éme Téa Laggabe 5.025/5.575/5.575/5.350 54.1136

Figures techniques Juniors (fig1/fig2/fig3/fig4)

1ére Laura Tremble 8.475/7.550/7.825/7.825 79.2455

2nde Char. Tremble 8.375/7.775/7.500/7.750 78.5045

10é Camille Vallée 6.625/6.175/5.975/6.205 62.5766

12é Flavie Bacuet 6.425/6.150/6.275/6.000 62.1171

13é Car. Pellegrini 6.275/6.125/6.300/6.075 61.9392

14é Paule Hardot 6.700/5.850/6.075/5.825 61.1464

17é Mélanie Jaquet 6.175/6.075/6.225/5.875 60.8581

19é Paul. Graiche 6.175/5.675/6.500/5.850 60.5495

21é Jul. De Caluwe 6.525/5.800/6.050/5.725 60.2635

24é Amélie Elkaim 6.150/5.625/6.150/5.850 59.4865

26é Océane R.Julou 5.375/6.000/6.200/6.175 59.3851

27é Océane Nicolas 5.850/5.925/60.50/5.900 59.3108

37é Lucile Ané 5.825/5.600/6.025/5.675 57.8356

44é Coralie Lacome 5.875/5.625/5.650/5.600 56.8784

50é Emeline Lacome 5.800/5.475/5.400/5.475 55.3806

 

Solo Espoirs (libre/technique)

6éme Aurore Gilet 65.700/64.0824 129.7824 Qualif Ba.

8éme Emilie Arab 66.5333/61.1733 127.7066 

Solo Juniors (libre/technique)

5éme Caro.Péligrini 68.900/61.9392 130.8392 Q. Bar

6éme Flavie Bacuet 67.9667/621171 130.0838 Q. Bar

Octobre

Synchro Découvertes

??? 4 octobre 2015

Validation Pass'port de l'eau

Eléa, Van-Lan, Maéva, Maelys, Maitena, Solenn et Louane :)

© 2015 by Les Aquarines NatSynchro

  • Icône de l'application Facebook
  • Twitter App Icône
  • Google+ classique

N3 Seniors 9 juin 2019

logo_VIVAFLOR.gif
logo_3B_IC.jpg
77.PNG